Route - Cavendish, Quintana, Yates... ces coureurs sans contrat pour 2023

Route – Cavendish, Quintana, Yates… ces coureurs sans contrat pour 2023

La période des transferts s’ouvre officiellement le 1er août et Cyclism’Actu – avec les informations apparaissant sur ProCyclingStats.com – vous propose de faire un point sur les coureurs sans contrat pour l’année prochaine. Et même si les cadors du peloton ne font pas partie de cette liste, il y a quand même quelques coureurs importants qui peuvent changer d’air à l’issue de la saison : Nairo Quintana (Team Arkéa-Samsic), Adam Yates (INEOS Grenadiers), le champion de Grande-Bretagne Mark Cavendish (Quick-Step Alpha Vinyl Team) ou encore Tim Wellens (Lotto Soudal). D’autres coureurs sont également sans contrat à partir du 1er août mais ils auraient déjà paraphé un contrat avec une autre formation pour la saison 2023. *Retrouvez votre Page Transferts 2022-2023 qui sera actualisée réglièrement en cliquant ICI

Vidéo – Mark Cavendish est libre à partir du 1er août !

 

Retrouvez votre Page Transferts 2022-2023 qui sera actualisée réglièrement en cliquant ICI

 

Merlier, Carapaz, Van Baarle… ils auraient déjà trouvé une nouvelle équipe !

C’est notamment le cas du champion de Belgique Tim Merlier (Alpecin-Deceuninck) qui est annoncé avec insistance du côté de Quick-Step Alpha Vinyl Team. Même situation pour Dylan van Baarle (INEOS Grenadiers), Wilco Kelderman (BORA-Hansgrohe) et Attila Valter (Groupama-FDJ) qui auraient déjà trouvé un accord avec l’équipe Jumbo-Visma. Richard Carapaz (INEOS Grenadiers) pourrait rapidement officialiser sa signature du côté d’EF Education-EasyPost. Dans une moindre mesure, Jan Tratnik (Bahrain-Victorious), Thymen Arensman, Cees Bol, Soren Kragh Andersen et Casper Pedersen (Team DSM), Jan Hirt (Intermarché-Wanty Groupe Matériaux) ou encore Kaden Groves (Team BikeExchange-Jayco) seraient dans le même cas.

 

Jungels, Guerreiro, De Kleijn… les bonnes affaires !

Parmi les possibles bonnes affaires à faire durant ce mercato 2022, on retrouve par exemple Bob Jungels (AG2R Citroën), Dylan Teuns (Bahrain-Victorious, même s’il a été annoncé dans plusieurs équipes), Felix Grossschartner (BORA-Hansgrohe), Ruben Guerreiro (EF Education-EasyPost), Quinten Hermans (Intermarché-Wanty Groupe Matériaux), Ethan Hayter (INEOS Grenadiers), Yves Lampaert (Quick-Step Alpha Vinyl Team, même s’il devrait prolonger avec sa formation), Nick Schultz (Team BikeExchange-Jayco), Matteo Moschetti et Mattias Skjelmose Jensen (Trek-Segafredo) Mikkel Bjerg, Fernando Gaviria et Rafal Majka (UAE Team Emirates) ou encore Arvid De Kleijn (Human Powered Health).

Concernant les coureurs français, la donne est un peu différente. Certains possèdent des clauses et peuvent ainsi rester dans leur équipe pour une saison supplémentaire. En fin de contrat à l’issue de la saison, Warren Barguil (Team Arkéa-Samsic) pourrait être dans ce cas. Quid de Mathieu Burgaudeau et Anthony Turgis du côté du Team TotalEnergiesThibault Guernalec et Elie Gesbert (Team Arkéa-Samsic), Pierre Rolland (B&B Hotels-KTM), Pierre Latour, Julien Simon et Alexis Vuillermoz (Team TotalEnergies)… ils sont également sans contrat pour la saison prochaine !

 

Retrouvez votre Page Transferts 2022-2023 qui sera actualisée réglièrement en cliquant ICI

 

Les coureurs libres à partir du 1er août (équipes WorldTour)

AG2R Citroën Team (FRA)

Lilian CALMEJANE (FRA)

Anthony JULLIEN (FRA)

Bob JUNGELS (LUX)

Nicolas PRODHOMME (FRA)

Marc SARREAU (FRA)

Damien TOUZE (FRA)

Gijs VAN HOECKE (BEL)

Larry WARBASSE (USA)

 

Astana Qazaqstan Team (KAZ)

Samuele BATTISTELLA (ITA)

Gleb BRUSSENSKIY (KAZ)

Stefan DE BOD (AFS)

Yevgeniy FEDOROV (KAZ)

Sebastian HENAO (COL)

Vadim PRONSKIY (KAZ)

Andrey ZEITS (KAZ)

 

Bahrain Victorious (BHR)

Yukiya ARASHIRO (JAP)

Phil BAUHAUS (ALL)

Chun Kai FENG (TWN)

Kamil GRADEK (POL)

Heinrich HAUSSLER (AUS)

Ahmed MADAN (BHR)

Jonathan MILAN (ITA)

Domen NOVAK (SLV)

Hermann PERNSTEINER (AUT)

Wout POELS (NED)

Dylan TEUNS (BEL)

Jan TRATNIK (SLV)

Stephen WILLIAMS (GBR)

 

BORA-Hansgrohe (ALL)

Felix GROSSSCHARTNER (AUT)

Wilco KELDERMAN (NED)

Martin LAAS (EST)

Anton PALZER (ALL)

Lukas PÖSTLBERGER (AUT)

 

Cofidis (FRA)

Sander ARMEE (BEL)

Tom BOHLI (SUI)

Thomas CHAMPION (FRA)

Ruben FERNANDEZ (ESP)

Eddy FINE (FRA)

José HERRADA (ESP)

Szymon SAJNOK (POL)

Kenneth VANBILSEN (BEL)

Davide VILLELLA (ITA)

Max WALSCHEID (ALL)

 

EF Education-EasyPost (USA)

Daniel ARROYAVE (COL)

Diego CAMARGO (COL)

Simon CARR (GBR)

Esteban CHAVES (COL)

Ruben GUERREIRO (POR)

Alex HOWES (USA)

Sebastian LANGEVELD (NED)

Lachlan MORTON (AUS)

Hideto NAKANE (JAP)

Mark PADUN (UKR)

Tom SCULLY (NZL)

Rigoberto URAN (COL)

Lukasz WISNIOWSKI (POL)

 

Groupama-FDJ (FRA)

Matteo BADILATTI (SUI)

Clément DAVY (FRA)

Antoine DUCHESNE (CAN)

Jacopo GUARNIERI (ITA)

Ignatas KONOVALOVAS (LIT)

Matthieu LADAGNOUS (FRA)

Fabian LIENHARD (SUI)

Tobias LUDVIGSSON (SUE)

Sébastien REICHENBACH (SUI)

Anthony ROUX (FRA)

Ramon SINKELDAM (NED)

Attila VALTER (HON)

Lars VAN DEN BERG (NED)

 

INEOS Grenadiers (GBR)

Andrey AMADOR (CRI)

Richard CARAPAZ (EQU)

Ethan HAYTER (GBR)

Jhonatan NARVAEZ (EQU)

Brandon RIVERA (COL)

Dylan VAN BAARLE (NED)

Cameron WURF (AUS)

Adam YATES (GBR)

 

Intermarché-Wanty-Groupe Matériaux (BEL)

Jan BAKELANTS (BEL)

Dimitri CLAEYS (BEL)

Théo DELACROIX (FRA)

Tom DEVRIENDT (BEL)

Quinten HERMANS (BEL)

Jan HIRT (TCH)

Andrea PASQUALON (ITA)

Barnabas PEAK (HON)

Baptiste PLANCKAERT (BEL)

Domenico POZZOVIVO (ITA)

Corné VAN KESSEL (NED)

 

Israel-Premier Tech (ISR)

Rudy BARBIER (FRA)

Patrick BEVIN (NZL)

Jenthe BIERMANS (BEL)

Guillaume BOIVIN (CAN)

Matthias BRÄNDLE (AUT)

Alexander CATAFORD (CAN)

Simon CLARKE (AUS)

Alessandro DE MARCHI (ITA)

Alex DOWSETT (GBR)

Chris FROOME (GBR)

Omer GOLDSTEIN (ISR)

Carl Fredrik HAGEN (NOR)

Reto HOLLENSTEIN (SUI)

Daryl IMPEY (AFS)

Guy NIV (ISR)

James PICCOLI (CAN)

Guy SAGIV (ISR)

Tom VAN ASBROECK (BEL)

Mads WÜRTZ SCHMIDT (DAN)

Rick ZABEL (ALL)

 

Jumbo-Visma (NED)

David DEKKER (NED)

Pascal EENKHOORN (NED)

Chris HARPER (AUS)

Lennard HOFSTEDE (NED)

Timo ROOSEN (NED)

 

Lotto Soudal (BEL)

Carlos BARBERO (ESP)

Filippo CONCA (ITA)

Steff CRAS (BEL)

Matthew HOLMES (GBR)

Reinardt JANSE VAN RENSBURG (AFS)

Roger KLUGE (ALL)

Kamil MALECKI (POL)

Harm VANHOUCKE (BEL)

Viktor VERSCHAEVE (BEL)

Xandres VERVLOESEM (BEL)

Tim WELLENS (BEL)

 

Movistar Team (ESP)

Inigo ELOSEGUI (ESP)

Imanol ERVITI (ESP)

Lluis MAS (ESP)

José Joaquin ROJAS (ESP)

Gonzalo SERRANO (ESP)

Albert TORRES (ESP)

 

Quick-Step Alpha Vinyl Team (BEL)

Mark CAVENDISH (GBR)

Dries DEVENYNS (BEL)

Yves LAMPAERT (BEL)

Zdenek STYBAR (TCH)

 

Team BikeExchange-Jayco (AUS)

Jack BAUER (NZL)

Kevin COLLEONI (ITA)

Luke DURBRIDGE (AUS)

Alex EDMONDSON (AUS)

Kaden GROVES (AUS)

Lucas HAMILTON (AUS)

Damien HOWSON (AUS)

Amund Grondahl JANSEN (NOR)

Tanel KANGERT (EST)

Alexander KONYCHEV (ITA)

Jan MAAS (NED)

Cameron MEYER (AUS)

Luka MEZGEC (SLV)

Nick SCHULTZ (AUS)

Callum SCOTSON (AUS)

Dion SMITH (NZL)

 

Team DSM (NED)

Thymen ARENSMAN (NED)

Nikias ARNDT (ALL)

Cees BOL (NED)

Romain COMBAUD (FRA)

Nico DENZ (ALL)

Mark DONOVAN (GBR)

Asbjorn KRAGH ANDERSEN (DAN)

Soren KRAGH ANDERNSEN (DAN)

Niklas MÄRKL (ALL)

Joris NIEUWENHUIS (NED)

Casper PEDERSEN (DAN)

Florian STORK (ALL)

 

Trek-Segafredo (USA)

Gianluca BRAMBILLA (ITA)

Dario CATALDO (ITA)

Jakob EGHOLM (DAN)

Amanuel GHEBREIGZABHIER (ERY)

Alexander KAMP (DAN)

Matteo MOSCHETTI (ITA)

Mattias SKJELMOSE JENSEN (DAN)

Toms SKUJINS (LET)

 

UAE Team Emirates (UAE)

Mikkel BJERG (DAN)

Davide FORMOLO (ITA)

Fernando GAVIRIA (COL)

Ryan GIBBONS (AFS)

Vegard Stake LAENGEN (NOR)

Rafal MAJKA (POL)

Yousif MIRZA (UAE)

Juan Sebastian MOLANO (COL)

Ivo OLIVEIRA (POR)

Rui OLIVEIRA (POR)

Jan POLANC (SLV)

Maximiliano RICHEZE (ARG)

Joel SUTER (SUI)

Matteo TRENTIN (ITA)

Oliviero TROIA (ITA)

Diego ULISSI (ITA)

 

 

Les coureurs libres à partir du 1er août (équipes ProTour)

Alpecin-Fenix (BEL)

Edward ANDERSON (USA)

Sjoerd BAX (NED)

Floris DE TIER (BEL)

Jimmy JANSSENS (BEL)

Tim MERLIER (BEL)

Xandro MEURISSE (BEL)

Scott THWAITES (GBR)

Guillaume VAN KEIRSBULCK (BEL)

Gianni VERMEERSCH (BEL)

Julien VERMOTE (BEL)

 

Arkéa-Samsic (FRA)

Winner ANACONA (COL)

Warren BARGUIL (FRA)

Maxime BOUET (FRA)

Benjamin DECLERCQ (BEL)

Anthony DELAPLACE (FRA)

Miguel Eduardo FLOREZ (COL)

Elie GESBERT (FRA)

Donavan GRONDIN (FRA)

Thibault GUERNALEC (FRA)

Romain HARDY (FRA)

Kévin LEDANOIS (FRA)

Daniel MCLAY (GBR)

Christophe NOPPE (BEL)

Markus PAJUR (EST)

Laurent PICHON (FRA)

Dayer QUINTANA (COL)

Nairo QUINTANA (COL)

Alan RIOU (FRA)

Connor SWIFT (GBR)

 

B&B Hotels-KTM (FRA)

Alan BOILEAU (FRA)

Maxime CHEVALIER (FRA)

Thibault FERASSE (FRA)

Cyril GAUTIER (FRA)

Jonathan HIVERT (FRA)

Quentin JAUREGUI (FRA)

Cyril LEMOINE (FRA)

Julien MORICE (FRA)

Pierre ROLLAND (FRA)

 

Bardiani-CSF-Faizane (ITA)

Enrico BATTAGLIN (ITA)

Johnatan CANAVERAL (COL)

Luca COVILI (ITA)

Davide GABBURO (ITA)

Fabio MAZZUCO (ITA)

Sacha MODOLO (ITA)

Henok MULUBRHAN (ERY)

Giulio PELLIZZARI (ITA)

Alessandro PINARELLO (ITA)

Alessandro SANTAROMITA (ITA)

Alessandro TONELLI (ITA)

Filippo ZANA (ITA)

Enrico ZANONCELLO (ITA)

 

Bingoal Pauwels Sauces WB (BEL)

Stanislaw ANIOLKOWSKI (POL)

Timothy DUPONT (BEL)

Karl Patrick LAUK (EST)

Arjen LIVYNS (BEL)

Milan MENTEN (BEL)

Rémy MERTZ (BEL)

Kenny MOLLY (BEL)

Mathijs PAASSCHENS (NED)

Tom PAQUOT (BEL)

Dimitri PEYSKENS (BEL)

Laurenz REX (BEL)

Bas TIETEMA (NED)

Marco TIZZA (ITA)

Quentin VENNER (BEL)

Attilio VIVIANI (ITA)

Luc WIRTGEN (LUX)

Tom WIRTGEN (LUX)

 

Burgos-BH (ESP)

Mario APARICIO (ESP)

Jetse BOL (NED)

Oscar CABEDO (ESP)

Jesus EZQUERRA (ESP)

Angel FUENTES (ESP)

Victor LANGELLOTTI (MON)

Juan Antonio LOPEZ-COZAR (ESP)

Angel MADRAZO (ESP)

Alex MOLENAAR (NED)

Adria MORENO (ESP)

Gabriel MULLER (FRA)

Daniel NAVARRO (ESP)

Ander OKAMIKA (ESP)

Felipe ORTS (ESP)

Oscar PELEGRI (ESP)

Manuel PENALVER (ESP)

Mihkel RÄIM (EST)

Diego RUBIO (ESP)

Pelayo SANCHEZ (ESP)

 

Caja Rural-Seguros RGA (ESP)

Julen AMEZQUETA (ESP)

Orluis AULAR (VEN)

Aritz BAGÜES (ESP)

Fernando BARCELO (ESP)

Jon BARRENETXEA (ESP)

Juan Fernando CALLE (COL)

Jefferson Alveiro CEPEDA (EQU)

Alvaro CUADROS (ESP)

Josu ETXEBERRIA (ESP)

Jhojan GARCIA (COL)

David GONZALEZ (ESP)

Jonathan LASTRA (ESP)

Sergio Roman MARTIN (ESP)

Jokin MURGUIALDAY (ESP)

Joel NICOLAU (ESP)

Mikel NIEVE (ESP)

Eduard PRADES (ESP)

 

Drone Hopper-Androni Giocattoli (ITA)

Juan Diego ALBA (COL)

Mattia BAIS (ITA)

Alessandro BISOLTI (ITA)

Luca CHIRICO (ITA)

Eduard-Michael GROSU (ROU)

Leonardo MARCHIORI (ITA)

Umberto MARENGO (ITA)

Daniel MUNOZ (COL)

Andrea PICCOLO (ITA)

Andrii PONOMAR (UKR)

Simone RAVANELLI (ITA)

Jhonatan RESTREPO (COL)

Eduardo SEPULVEDA (ARG)

Filippo TAGLIANI (ITA)

Natnael TESFATSION (ERY)

Marti VIGO (ESP)

Edoardo ZARDINI (ITA)

 

EOLO-Kometa (ITA)

Davide BAIS (ITA)

Simone BEVILACQUA (ITA)

Mark CHRISTIAN (GBR)

Marton DINA (HON)

Alessandro FANCELLU (ITA)

Sergio GARCIA (ESP)

Francesco GAVAZZI (ITA)

Arturo GRAVALOS (ESP)

Giovanni LONARDI (ITA)

Mirco MAESTRI (ITA)

Edward RAVASI (ITA)

Samuele RIVI (ITA)

Alejandro ROPERO (ESP)

Diego ROSA (ITA)

Diego Pablo SEVILLA (ESP)

Daniel VIEGAS (POR)

 

Equipo Kern Pharma (ESP)

Jon AGIRRE (ESP)

Sergio ARAIZ (ESP)

Jaime CASTRILLO (ESP)

Francisco GALVAN (ESP)

Carlos GARCIA PIERNA (ESP)

Alex JAIME (ESP)

Diego LOPEZ (ESP)

Jordi LOPEZ (ESP)

Marti MARQUEZ (ESP)

Daniel Alejandro MENDEZ (COL)

Ivan MORENO (ESP)

Savva NOVIKOV (RUS)

José Félix PARRA (ESP)

Ibon RUIZ (ESP)

Danny VAN DER TUUK (NED)

 

Euskatel-Euskadi (ESP)

Antonio ANGULO (ESP)

Mikel ARISTI (ESP)

Xabier Mikel AZPARREN (ESP)

Ibai AZURMENDI (ESP)

Iker BALLARIN (ESP)

Joan BOU (ESP)

Unai CUADRADO (ESP)

Peio GOIKOETXEA (ESP)

Julen IRIZAR (ESP)

Mikel ITURRIA (ESP)

Txomin JUARISTI (ESP)

Gotzon MARTIN (ESP)

Luis Angel MATE (ESP)

Antonio Jesus SOTO (ESP)

 

Human Powered Health (USA)

Kristian AASVOLD (NOR)

Stephen BASSETT (USA)

Robin CARPENTER (USA)

Pier-André COTE (CAN)

Arvid DE KLEIJN (NED)

Adam DE VOS (CAN)

Matthew GIBSON (GBR)

Chad HAGA (USA)

August JENSEN (NOR)

Colin JOYCE (USA)

Ben KING (USA)

Gavin MANNION (USA)

Kyle MURPHY (USA)

Joey ROSSKOPF (USA)

Keegan SWIRBUL (USA)

Nickolas ZUKOWSKY (CAN)

 

Sport Vlaanderen-Baloise (BEL)

Ruben APERS (BEL)

Alex COLMAN (BEL)

Sander DE PESTEL (BEL)

Lindsay DE VYLDER (BEL)

Gilles DE WILDE (BEL)

Robbe GHYS (BEL)

Rune HERREGODTS (BEL)

Arne MARIT (BEL)

Julian MERTENS (BEL)

Jens REYNDERS (BEL)

Aaron VAN POUCKE (BEL)

Kenneth VAN ROOY (BEL)

Ward VANHOOF (BEL)

Aaron VERWILST (BEL)

Sasha WEEMAES (BEL)

 

Team Novo Nordisk (USA)

Hamish BEADLE (NZL)

Mehdi BENHAMOUDA (FRA)

Sam BRAND (GBR)

Stephen CLANCY (IRL)

Lucas DAUGE (FRA)

Gerd DE KEIJZER (NED)

Joonas HENTTALA (FIN)

Declan IRVINE (AUS)

Peter KUSZTOR (HON)

David LOZANO (ESP)

Andrea PERON (ITA)

Logan PHIPPEN (USA)

Umberto POLI (ITA)

 

Team TotalEnergies (FRA)

Niccolo BONIFAZIO (ITA)

Mathieu BURGAUDEAU (FRA)

Fabien DOUBEY (FRA)

Valentin FERRON (FRA)

Fabien GRELLIER (FRA)

Pierre LATOUR (FRA)

Chris LAWLESS (GBR)

Lorrenzo MANZIN (FRA)

Paul OURSELIN (FRA)

Cristian RODRIGUEZ (ESP)

Julien SIMON (FRA)

Geoffrey SOUPE (FRA)

Niki TERPSTRA (NED)

Anthony TURGIS (FRA)

Dries VAN GESTEL (BEL)

Alexis VUILLERMOZ (FRA)

 

UNO-X Pro Cycling Team (NOR)

Jonas ABRAHAMSEN (NOR)

Erlend BLIKRA (NOR)

Morten HULGAARD (DAN)

Kristian KULSET (NOR)

Sindre KULSET (NOR)

Lars SAUGSTAD (NOR)

Iver SKAARSETH (NOR)

Torjus SLEEN (NOR)

Martin URIANSTAD (NOR)

Syver WAERSTED (NOR)


#Route #Cavendish #Quintana #Yates #ces #coureurs #sans #contrat #pour

Leave a Comment

Your email address will not be published.