Classic Féminine Vienne-Nouvelle-Aquitaine : Classement - Actualité - DirectVelo

Classic Féminine Vienne-Nouvelle-Aquitaine : Classement – Actualité – DirectVelo

Marie-Morgane Le Deunff (Arkéa Pro Cycling) a remporté, ce dimanche, la 16e édition de la Classic Féminine Vienne-Nouvelle-Aquitaine, sixième manche de la Coupe de France National Femmes, disputée sur 106,5 kilomètres autour de Loudun (Vienne). Elle a devancé Lara Lallemant et Chloé Charpentier.
Marie-Morgane Le Deunff succède à Valentine Fortin au palmarès de la course. 

Classement :
1. * LE DEUNFF Marie Morgane FRA ARKÉA PRO CYCLING les 106,5 km en 2h54’02” (moy. 36.71 km/h)
2. ** LALLEMANT Lara FRA MARMANDE WOMEN DEVELOPPEMENT N2 ‘
3. CHARPENTIER Chloé FRA TEAM MACADAM’S COWBOYS N1 ‘
4. * CORBINEAU Ysoline FRA TEAM ELLES-GROUPAMA-PAYS DE LA LOIRE N1 ‘
5. * LIBOREAU Lucie FRA EMOTIONAL.FR TORNATECH GSC BLAGNAC ‘
6. POMARES Cindy FRA EMOTIONAL.FR TORNATECH GSC BLAGNAC ‘
7. GIELEN Marie FRA VÉLO CLUB MORTEAU MONTBENOIT N1 ‘
8. ** RIGAUX Alizee FRA BREIZH LADIES N1 ‘
9. * DIRINGER Manon FRA U.V.C.A TROYES N1 ‘
10. MARTI SELLES Laura ESP TEAM GROUPE ABADIE – LE BOULOU N1 ‘
11. SONNERY COTTET Anna FRA TEAM GROUPE ABADIE – LE BOULOU N1 ‘
12. * BERLAND Lou FRA OCCITANE CF FÉMININ-EURINVEST N2 ‘
13. ALMEIDA Sophie FRA VELO CLUB AMBERTOIS-96 ‘
14. * CHESNEAU Romane FRA CSM PUTEAUX CYCLISME N2 ‘
15. * CHEVRIEUX Justine FRA TEAM CENTRE VAL DE LOIRE FÉMININ N1 ‘
16. ** DEZANDEZ Marie FRA CD HAUTE-GARONNE ‘
17. ** BREDARD Alice FRA BREIZH LADIES N1 ‘
18. * BEUNARD Malorie FRA SPRINTER NICE MÉTROPOLE N1 ‘
19. * COURTOT Emeline FRA VÉLO CLUB MORTEAU MONTBENOIT N1 ‘
20. FISHER Annabel GBR TEAM FEMININ CHAMBERY N1 ‘
21. * BOULAIS Flavie FRA TEAM ELLES-GROUPAMA-PAYS DE LA LOIRE N1 ‘
22. LAUBIG Leonie GER TEAM GROUPE ABADIE – LE BOULOU N1 ‘
23. MARCHE Lou FRA LYON SPRINT EVOLUTION N2 ‘
24. ** VALADE Alexandra FRA DONNONS DES ELLES AU VÉLO-EVRY N2 ‘
25. GEGU Justine FRA TEAM ELLES-GROUPAMA-PAYS DE LA LOIRE N1 ‘
26. * CAMENEN Marie FRA BREIZH LADIES N1 +0:06
27. YAPURA Fernanda ARG TEAM MACADAM’S COWBOYS N1 ‘
28. * MIERMONT Dilyxine FRA TEAM FÉMININ AUVERGNE-RHÔNE-ALPES N1 ‘
29. * DAUMAS Noemie FRA TEAM GROUPE ABADIE – LE BOULOU 72 ‘
30. POPE Sarah FRA LADIES VENDEE PIVETEAU BOIS N2 ‘
31. ** MEERPOEL Marie FRA TEAM FEMININ HAUTS-DE-France N2 ‘
32. JONCHERAY Victoire FRA U.V.C.A TROYES N1 +0:19
33. LEMETAYER Elisa FRA CC PLANCOETIN-68 +1:19
34. SARAIVA Eléonore FRA TEAM MACADAM’S COWBOYS N1 +1:23
35. VALENTIN Constance FRA SPRINTER NICE MÉTROPOLE N1 +1:42
36. GUERIN Marine FRA SPRINTER NICE MÉTROPOLE N1 ‘
37. PREVOTEAU Eloïse FRA TEAM MACADAM’S COWBOYS N1 ‘
38. ** LAUNAY Clémence FRA TEAM CENTRE VAL DE LOIRE FÉMININ N1 ‘
39. * PITARD Lea FRA LANESTER WOMEN BRETAGNE SUD N2 ‘
40. DELGADO Mariela Analia ARG TEAM MACADAM’S COWBOYS N1 ‘
41. * FAHY Camille FRA U.V.C.A TROYES N1 ‘
42. * WEINGARTEN Audrey FRA TEAM FÉMININ AUVERGNE-RHÔNE-ALPES N1 ‘
43. LANGARICA Naomi MEX U.V.C.A TROYES N1 ‘
44. ORTIZ BONILLA Emma ESP TEAM GROUPE ABADIE – LE BOULOU N1 ‘
45. BONNAFOUS Lea FRA OCCITANE CF FÉMININ-EURINVEST N2 ‘
46. ** AUDE Manola FRA LADIES VENDEE PIVETEAU BOIS N2 ‘
47. JAMME Emilie FRA LANESTER WOMEN BRETAGNE SUD N2 ‘
48. ** BRIAND Manon FRA TEAM VERN 35 FÉMININ N2 ‘
49. CHARVIN Christelle FRA TEAM FÉMININ AUVERGNE-RHÔNE-ALPES N1 ‘
50. BIARD Marie Louise FRA TEAM FEMININ CHAMBERY N1 ‘
51. PAUCHET Aurore FRA TEAM MACADAM’S COWBOYS N1 ‘
52. CASSIER Claire FRA SPRINTEUR CLUB FEMININ N2 ‘
53. * MOAL Glwadys FRA LANESTER WOMEN BRETAGNE SUD N2 ‘
54. ** COMTE Ema FRA TEAM FÉMININ AUVERGNE-RHÔNE-ALPES N1 ‘
55. * RIGOREAU Maëva FRA TEAM CENTRE VAL DE LOIRE FÉMININ N1 ‘
56. * SAVINA Coralie FRA GIRONDINS DE BORDEAUX ‘
57. ** DENIEUL Josephine FRA BREIZH LADIES N1 ‘
58. * HINAULT Maryanne FRA ARKEA PRO CYCLING TEAM ‘
59. ** BIASON Romane FRA TEAM ELLES-GROUPAMA-PAYS DE LA LOIRE N1 ‘
60. GARBELLOTTO Maurane FRA TEAM MACADAM’S COWBOYS N1 ‘
61. ** REYNIER Romane FRA VÉLO CLUB MORTEAU MONTBENOIT N1 ‘
62. TRITSCH Balladyne FRA EMOTIONAL.FR TORNATECH GSC BLAGNAC ‘
63. ** BERNACKI Elisa FRA TEAM FEMININ HAUTS-DE-France N2 ‘
64. * SEMON Laura FRA VÉLO CLUB MORTEAU MONTBENOIT N1 ‘
65. * GUIRADO Axelle FRA SPRINTER NICE MÉTROPOLE N1 +1:47
66. THOMAS Ségolène FRA EC THAONNAISE GRUPPETTO +2:49
67. VINCENT Coline FRA MARMANDE WOMEN DEVELOPPEMENT N2 +3:04
68. VAUTHIER Helene FRA CSM PUTEAUX CYCLISME N2 +3:17
69. GUEDON Mélanie FRA TEAM CENTRE VAL DE LOIRE FÉMININ N1 +4:52
70. * HOEBANCKX Daphnée FRA U.V.C.A TROYES N1 +5:14
71. FORTIN Emilie CAN SPRINTER NICE MÉTROPOLE N1 +5:45
72. * MARCHAND Constance FRA SPRINTEUR CLUB FEMININ N2 +6:36
73. ** VERSCHELDE Leane FRA DONNONS DES ELLES AU VÉLO-EVRY N2 ‘
74. ** MARTINEZ Margaux FRA LADIES CYCLING FORMATION N2 ‘
75. AUBRY Julia FRA TEAM FEMININ CHAMBERY N1 ‘
76. * VULLIET Lison FRA TEAM FÉMININ AUVERGNE-RHÔNE-ALPES N1 ‘
77. * MARREL Jessie FRA TEAM FEMININ CHAMBERY N1 +6:59
78. BOURSIER Camille FRA EC THAONNAISE GRUPPETTO +9:46
79. * CHAMBOREDON Claudie FRA VELO CLUB ISLOIS-TEAM STAMINA N2 +9:52
80. * BOISSON Colyne FRA LADIES VENDEE PIVETEAU BOIS N2 ‘
81. ** DURAFFOURG Alexane FRA LYON SPRINT EVOLUTION N2 ‘
82. DE MUYNCK Sophie FRA TEAM MACADAM’S COWBOYS N1 ‘
83. * ROBIC Angelina FRA LANESTER WOMEN BRETAGNE SUD N2 ‘
84. ** HERRERO Zoe FRA LADIES VENDEE PIVETEAU BOIS N2 ‘
85. * ROY Manon FRA TEAM BERTIN-SPORT INVEST N2 ‘
86. * HARNOIS Alice FRA SPRINTEUR CLUB FEMININ N2 ‘
87. ** LAFOURCADE Océane FRA LADIES CYCLING FORMATION N2 ‘
88. ** PAILLARD Pauline FRA LANESTER WOMEN BRETAGNE SUD N2 ‘
89. OGER Enora FRA LANESTER WOMEN BRETAGNE SUD N2 ‘
90. * BELLELLE Lucile FRA TEAM FÉMININ AUVERGNE-RHÔNE-ALPES N1 ‘
91. HUMANN Barbara AUT TEAM FEMININ CHAMBERY N1 ‘
92. REINERT Delphine FRA VELO CLUB ISLOIS-TEAM STAMINA N2 ‘
93. ** BUVAT Manon FRA U.V.C.A TROYES N1 ‘
94. * RABY Coline FRA TEAM ELLES-GROUPAMA-PAYS DE LA LOIRE N1 ‘
95. WAYMARK Holly Emma GBR SPRINTER NICE MÉTROPOLE N1 ‘
96. RAMONET Catheline FRA CSM PUTEAUX CYCLISME N2 ‘
97. ** BOURNEIX Louna FRA DONNONS DES ELLES AU VÉLO-EVRY N2 ‘
98. ** ALMANSA Carla FRA OCCITANE CF FÉMININ-EURINVEST N2 ‘
99. ** REQUENA Camille FRA VÉLO CLUB MORTEAU MONTBENOIT N1 ‘
100. PLET Manon FRA VÉLO CLUB MORTEAU MONTBENOIT N1 ‘
101. * BERGE Pauline FRA LES SABLES VENDEE CYCLISME +10:02
102. * BEAUBRUN Lisa FRA TEAM CENTRE VAL DE LOIRE FÉMININ N1 +10:06
103. ** GUGLIELMINI Léa FRA LYON SPRINT EVOLUTION N2 +10:14
104. ** LEROUX Léonie FRA PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE +10:38

Hors-délais :
105. VAN DER LINDEN Inès FRA TEAM GROUPE ABADIE – LE BOULOU N1
106. * EBACHER Maude CAN U.V.C.A TROYES N1
107. * BIALADE Manon FRA OCCITANE CF FÉMININ-EURINVEST N2
108. MAUGE Marine FRA OCCITANE CF FÉMININ-EURINVEST N2
109. * BARON Julie FRA LYON SPRINT EVOLUTION N2
110. * BRUGET Anouk FRA LYON SPRINT EVOLUTION N2
111. ** LEVITE Myriam FRA LYON SPRINT EVOLUTION N2
112. MEIGNIE Alice FRA LYON SPRINT EVOLUTION N2
113. ** MILOUA Lisa FRA MARMANDE WOMEN DEVELOPPEMENT N2

Abandons :
DUPLOUY Louhanna FRA SPRINTER NICE MÉTROPOLE N1
* LOUBOUTIN Marine FRA BREIZH LADIES N1
** ROUSSEL Elyne FRA BREIZH LADIES N1
HOCHART Claire FRA TEAM FEMININ CHAMBERY N1
** BONNIN Noemie FRA TEAM ELLES-GROUPAMA-PAYS DE LA LOIRE N1
* ARNOULD Flavie FRA TEAM FÉMININ AUVERGNE-RHÔNE-ALPES N1
* MAHE Océane FRA TEAM FÉMININ AUVERGNE-RHÔNE-ALPES N1
* CONCHON Constance FRA TEAM CENTRE VAL DE LOIRE FÉMININ N1
** LAMARCHE Clara FRA TEAM FEMININ HAUTS-DE-France N2
** RADADI Ambre FRA TEAM FEMININ HAUTS-DE-France N2
BOURG Camille FRA LYON SPRINT EVOLUTION N2
** LAMOTTE Zoé FRA DONNONS DES ELLES AU VÉLO-EVRY N2
** LEDOUX Mathilde FRA DONNONS DES ELLES AU VÉLO-EVRY N2
TESSIER Clémentine FRA DONNONS DES ELLES AU VÉLO-EVRY N2
* MAINGUY Enora FRA TEAM VERN 35 FÉMININ N2
* MALAQUIN Suzanne FRA TEAM VERN 35 FÉMININ N2
** AUBERT Romane FRA LADIES VENDEE PIVETEAU BOIS N2
** CACAULT Evaelle FRA MARMANDE WOMEN DEVELOPPEMENT N2
LABEYRIE Mélanie FRA CSM PUTEAUX CYCLISME N2
** PETIT PRETRE Chloe FRA VELO CLUB ISLOIS-TEAM STAMINA N2
* TEDESCO Clémence FRA VELO CLUB ISLOIS-TEAM STAMINA N2
TUPIN Marjolaine FRA LADIES CYCLING FORMATION N2
TURPIN Laëtitia FRA TEAM BERTIN-SPORT INVEST N2
** GENTY Maud FRA EC THAONNAISE GRUPPETTO
** MASSET Maylia FRA GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
* DEMANGE Océane FRA VELOCE CLUB SPINALIEN

Remerciements à Mathieu Rouard, Poitou-Charentes Animation.

Crédit vidéo : Cédric Congourdeau – DirectVelo


#Classic #Féminine #VienneNouvelleAquitaine #Classement #Actualité #DirectVelo

Leave a Comment

Your email address will not be published.