Tour de France - La 2e étape et la revanche de Wout Van Aert à Nyborg ?

Tour de France – La 2e étape et la revanche de Wout Van Aert à Nyborg ?

Après le contre-la-montre inaugural dans les rues de Copenhague, qui a vu la victoire surprise d’Yves Lampaert (Quick-Step Alpha Vinyl), la 2e étape du Tour de France 2022, disputée samedi entre Roskilde et Nyborg (202,2 km), devrait être le théâtre de la première explication entre les cadors du sprint… sauf si le vent s’en mêle, et notamment s’il souffle lors du passage sur le Grand Belt, ce double pont de 18 kilomètres qui interviendra en toute fin d’étape – les coureurs en sortiront à 3,3 bornes du but – et qui pourrait faire beaucoup de mal à certains des favoris de cette 109e Grande Boucle.

Vidéo – Wout Van Aert va-t-il prendre sa revanche sur la 2e étape ?

 

La revanche de Wout Van Aert ?

Si le scénario de cette étape de plaine reste classique – ce dont on est franchement en droit de douter – les noms de Fabio Jakobsen (Quick-Step Alpha Vinyl), Jasper Philipsen (Alpecin-Fenix) ou encore Caleb Ewan (Lotto Soudal) nous viennent directement en tête quand on pense aux hommes rapides. Mais déçu d’être passé proche de la victoire sur le chrono, Wout Van Aert (Jumbo-Visma), qui a fait du maillot vert un objectif, voudra sans doute se mêler à la lutte. En cas de succès, le Belge pourrait revêtir la célèbre tunique jaune ce samedi. Reste à savoir si la course ne va pas déjà exploser…

 

 

Le profil de la 2e étape

Samedi 2 juillet – Étape 2 : Roskilde – Nyborg, 202,2 km (départ réel à 12h35, arrivée vers 17h10)

Ascensions répertoriées

Côte d’Asnaes Indelukke (km 62 / 4e catégorie) : 1,1 km à 5,4%
Côte d’Hove Straede (km 72,5 / 4e catégorie) : 800 m à 6%
Côte de Karup Strandbakke (km 84 / 4e catégorie) : 1,3 km à 5,8%

 

La liste de départ

UAE TEAM EMIRATES

1 POGACAR Tadej
2 BENNETT George
3 BJERG Mikkel
4 LAENGEN Vegard Stake
5 MAJKA Rafal
6 MCNULTY Brandon
7 SOLER Marc
8 HIRSCHI Marc

 

TEAM JUMBO-VISMA

11 ROGLIC Primoz
12 BENOOT Tiesj
13 KRUIJSWIJK Steven
14 KUSS Sepp
15 LAPORTE Christophe
16 VAN AERT Wout
17 VAN HOOYDONCK Nathan
18 VINGEGAARD Jonas

 

INEOS GRENADIERS

21 THOMAS Geraint
22 MARTINEZ Daniel
23 CASTROVIEJO Jonathan
24 GANNA Filippo
25 PIDCOCK Tom
26 ROWE Luke
27 VAN BAARLE Dylan
28 YATES Adam

 

AG2R CITROËN TEAM

31 O’CONNOR Ben
32 BOUCHARD Geoffrey
33 CHÉREL Mikaël
34 COSNEFROY Benoît
35 DEWULF Stan
36 JUNGELS Bob
37 NAESEN Oliver
38 PARET-PEINTRE Aurélien

 

BORA-HANSGROHE

41 VLASOV Aleksandr
42 GROSSSCHARTNER Felix
43 HALLER Marco
44 KÄMNA Lennard
45 KONRAD Patrick
46 POLITT Nils
47 SCHACHMANN Maximilian
48 VAN POPPEL Danny

 

QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM

51 JAKOBSEN Fabio
52 ASGREEN Kasper
53 BAGIOLI Andrea
54 CATTANEO Mattia
55 HONORE Mikkel
56 LAMPAERT Yves
57 MORKOV Michael
58 SÉNÉCHAL Florian

 

MOVISTAR TEAM

61 MAS Enric
62 ERVITI Imanol
63 IZAGIRRE Gorka
64 JORGENSON Matteo
65 MUHLBERGER Gregor
66 OLIVEIRA Nelson
67 TORRES Albert
68 VERONA Carlos

 

COFIDIS

71 MARTIN Guillaume
72 PÉRICHON Pierre-Luc
73 GESCHKE Simon
74 IZAGIRRE Ion
75 LAFAY Victor
76 PEREZ Anthony
77 THOMAS Benjamin
78 WALSCHEID Max

 

BAHRAIN VICTORIOUS

81 HAIG Jack
82 CARUSO Damiano
83 GRADEK Kamil
84 MOHORIC Matej
85 SÁNCHEZ Luis León
86 TEUNS Dylan
87 TRATNIK Jan
88 WRIGHT Fred

 

GROUPAMA-FDJ

91 GAUDU David
92 DUCHESNE Antoine
93 GENIETS Kevin
94 KÜNG Stefan
95 LE GAC Olivier
96 MADOUAS Valentin
97 PINOT Thibaut
98 STORER Michael

 

ALPECIN-FENIX

101 VAN DER POEL Mathieu
102 DILLIER Silvan
103 GOGL Michael
104 KRIEGER Alexander
105 PHILIPSEN Jasper
106 PLANCKAERT Edward
107 SBARAGLI Kristian
108 VAN KEIRSBULCK Guillaume

 

TEAM DSM

111 BARDET Romain
112 DAINESE Alberto
113 DEGENKOLB John
114 EEKHOFF Nils
115 HAMILTON Chris
116 LEKNESSUND Andreas
117 TUSVELD Martijn
118 VERMAERKE Kevin

 

INTERMARCHÉ-WANTY-GOBERT

121 KRISTOFF Alexander
122 BYSTROM Sven Erik
123 GOOSSENS Kobe
124 MEINTJES Louis
125 PASQUALON Andrea
126 PETIT Adrien
127 VAN DER HOORN Taco
128 ZIMMERMANN Georg

 

ASTANA QAZAQSTAN TEAM

131 LUTSENKO Alexey
132 RIABUSHENKO Aleksandr
133 DOMBROWSKI Joe
134 FELLINE Fabio
135 GRUZDEV Dmitriy
136 MOSCON Gianni
137 VELASCO Simone
138 ZEITS Andrey

 

EF EDUCATION-EASYPOST

141 URAN Rigoberto
142 GUERREIRO Ruben
143 BETTIOL Alberto
144 BISSEGGER Stefan
145 DOULL Owain
146 CORT NIELSEN Magnus
147 POWLESS Neilson
148 RUTSCH Jonas

 

TEAM ARKÉA-SAMSIC

151 QUINTANA Nairo
152 BARGUIL Warren
153 BOUET Maxime
154 CAPIOT Amaury
155 HOFSTETTER Hugo
156 LOUVEL Matis
157 OWSIAN Lukasz
158 SWIFT Connor

 

LOTTO SOUDAL

161 EWAN Caleb
162 FRISON Frederik
163 GILBERT Philippe
164 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
165 KRON Andreas
166 VAN MOER Brent
167 VERMEERSCH Florian
168 WELLENS Tim

 

TREK-SEGAFREDO

171 PEDERSEN Mads
172 CICCONE Giulio
173 GALLOPIN Tony
174 KIRSCH Alex
175 MOLLEMA Bauke
176 SIMMONS Quinn
177 SKUJINS Toms
178 STUYVEN Jasper

 

TEAM TOTALENERGIES

181 SAGAN Peter
182 BOASSON-HAGEN Edvald
183 BODNAR Maciej
184 BURGAUDEAU Mathieu
185 LATOUR Pierre
186 OSS Daniel
187 TURGIS Anthony
188 VUILLERMOZ Alexis

 

ISRAEL-PREMIER TECH

191 FROOME Chris
192 BOIVIN Guillaume
193 CLARKE Simon
194 FUGLSANG Jakob
195 NIV Guy
196 HOULE Hugo
197 NEILANDS Krists
198 WOODS Michael

 

TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO

201 MATTHEWS Michael
202 BAUER Jack
203 DURBRIDGE Luke
204 GROENEWEGEN Dylan
205 JANSEN Amund Grondahl
206 JUUL-JENSEN Christopher
207 MEZGEC Luka
208 SCHULTZ Nick

 

B&B HOTELS-KTM

211 BONNAMOUR Franck
212 BARTHE Cyril
213 GOUGEARD Alexis
214 LECROQ Jérémy
215 LEMOINE Cyril
216 MOZZATO Luca
217 ROLLAND Pierre
218 SCHÖNBERGER Sebastian

 

Le profil des étapes

Dimanche 3 juillet – Étape 3 : Vejle – Sonderborg, 182 km (départ réel à 13h15, arrivée vers 17h25)

Ascensions répertoriées

Côte de Koldingvej (km 27,3 / 4e catégorie) : 1,1 km à 3,4%
Côte de Hejlsminde Strand (km 99,2 / 4e catégorie) : 760 m à 5,5%
Côte de Genner Strand (km 123,3 / 4e catégorie) : 1,7 km à 3,4%

 

Lundi 4 juillet – Transfert et Repos : le Tour de France débarque en France et dans le Nord !

 

Mardi 5 juillet – Étape 4 : Dunkerque – Calais, 171,5 km (départ réel à 13h30, arrivée vers 17h25)

Ascensions répertoriées

Côte de Cassel (km 30,7 / 4e catégorie) : 1,7 km à 4,2%
Côte de Remilly-Wirquin (km 71,8 / 4e catégorie) : 1,2 km à 6,9%
Côte de Nielles-lès-Bléquin (km 97,2 / 4e catégorie) : 1,2 km à 7,7%
Côte de Harlettes (km 102,7 / 4e catégorie) : 1,1 km à 6,8%
Côte du Ventus (km 123,6 / 4e catégorie) : 1,2 km à 4,8%
Côte du Cap Blanc-Nez (km 160,7 / 4e catégorie) : 910 m à 7,5%

 

Mercredi 6 juillet – Étape 5 : Lille – Wallers-Arenberg, 157 km (départ réel à 14h, arrivée vers 17h30)

Secteurs pavés

11 – Villers-au-Tertre à Fressain (km 81,1) : 1,4 km
10 – Eswars à Paillencourt (km 102,2) : 1,6 km
9 – Wasnes-au-Bac à Marcq-en-Ostrevent (km 107,9) : 1,4 km
8 – Émerchicourt à Monchecourt (km 112,5) : 1,6 km
7 – Auberchicourt à Émerchicourt (km 115,4) : 1,3 km
6 – Abscon (km 121,1) : 1,5 km
5 – Erre à Wandignies-Hamage (km 129,6) : 2,8 km
4 – Warlaing à Brillon (km 135,8) : 2,4 km
3 – Tilloy-lez-Marchiennes à Sars-et-Rosières (km 139,2) : 2,4 km
2 – Bousignies à Millonfosse (km 144,8) : 1,4 km
1 – Hasnon à Wallers (km 151,9) : 1,6 km

 

Jeudi 7 juillet – Étape 6 : Binche – Longwy, 219,9 km (départ réel à 12h15, arrivée vers 17h30)

Ascensions répertoriées

Côte des Mazures (km 87,2 / 3e catégorie) : 2 km à 7,6%
Côte de Montigny-sur-Chiers (km 205 / 4e catégorie) : 1,6 km à 4,4%
Côte de Pulventeux (214,6 / 3e catégorie) : 800 m à 12,3%

 

Vendredi 8 juillet – Étape 7 : Tomblaine – La Super Planche des Belles Filles, 176,3 km (départ réel à 13h15, arrivée vers 17h30)

Ascensions répertoriées

Col de Grosse Pierre (km 107,7 / 3e catégorie) : 3,1 km à 6,4%
Col des Croix (km 136,1 / 3e catégorie) : 3,2 km à 6,3%
La Super Planche-des-Belles-Filles (kilomètre 176,3 / 1e catégorie) : 7 km à 8,7%

 

Samedi 9 juillet – Étape 8 : Dole – Lausanne (Suisse), 186,3 km (départ réel à 13h20, arrivée vers 17h40)

Ascensions répertoriées

Côte du Maréchet (km 75,6 / 4e catégorie) : 2 km à 5,7%
Côte des Rousses (km 101,3 / 3e catégorie) : 6,7km à 5%
Col de Pétra Félix (km 136,9 / 4e catégorie) : 2,4km à 1,5%
Côte du Stade olympique (km 186,3 / 3e catégorie) : 4,8 km à 4,6%

 

Dimanche 10 juillet – Étape 9 : Aigle (Suisse) – Châtel, 192,9 km (départ réel à 12h45, arrivée vers 17h45)

Ascensions répertoriées

Côte de Bellevue (km 37,1 / 4e catégorie) : 4,3 km à 4%
Col des Mosses (km 108,5 / 2e catégorie) : 13,3 km à 4,1%
Col de la Croix (km 131,8 / 1e catégorie) : 8,1 km à 7,6%
Pas de Morgins (km 183,1 / 1e catégorie) : 15,4 km à 6,1%

 

Lundi 11 juillet – 2e journée de repos, Morzine

 

Mardi 12 juillet – Étape 10 : Morzine – Megève, 148,1 km (départ réel à 13h40, arrivée vers 17h05)

Ascensions répertoriées

Côte de Chevenoz (km 24,1 / 4e catégorie) : 2,2 km à 2,9%
Col de Jambaz (km 69,2 / 3e catégorie) : 6,7 km à 3,8%
Côte de Châtillon-sur-Cluses (km 87,3 / 4e catégorie) : 4,5 km à 3,9%
Montée de l’altiport de Megève (km 145,9 / 2e catégorie) : 19,2 km à 4,1%

 

Mercredi 13 juillet – Étape 11 : Albertville – Col du Granon, 151,7 km (départ réel à 12h30, arrivée vers 16h55)

Ascensions répertoriées

Lacets de Montvernier (km 49,9 / 2e catégorie) : 3,4 km à 8,2%
Col du Télégraphe (km 83,8 / 1e catégorie) : 11,9 km à 7,1%
Col du Galibier (km 106,7 / hors catégorie) : 17,7 km à 6,9%
Col du Granon Serre Chevalier (km 151,7 / hors catégorie) : 11,3 km à 9,2%

 

Jeudi 14 juillet – Étape 12 : Briançon – L’Alpe d’Huez, 165,1 km (départ réel à 13h20, arrivée vers 18h10)

Ascensions répertoriées

Col du Galibier (km 33,2 / hors catégorie) : 23 km à 5,1%
Col de la Croix de Fer (km 110,6 / hors catégorie) : 29 km à 5,2%
Alpe d’Huez (km 165,1 / hors catégorie) : 13,8 km à 8,1%

 

Vendredi 15 juillet – Étape 13 : Le Bourg-d’Oisans – Saint-Etienne, 192,6 km (départ réel à 13h20, arrivée vers 17h35)

Ascensions répertoriées

Côte de Brié (km 30,4 / 3e catégorie) : 2,4 km à 6,9%
Col de Parménie (km 79,2 / 2e catégorie) : 5,1 km à 6,6%
Côte de Saint-Romain-en-Gal (km 148,6 / 3e catégorie) : 6,6 km à 4,5%

 

Samedi 16 juillet – Étape 14 : Saint-Etienne – Mende, 192,5 km (départ réel à 12h30, arrivée vers 17h20)

Ascensions répertoriées

Côte de Saint-Just-Malmont (km 14,2 / 3e catégorie) : 7,7 km à 3,9%
Côte de Châtaignier (km 39,1 / 3e catégorie) : 2,6 km à 7,3%
Côte de Grandrieu (km 135,3 / 3e catégorie) : 6,3 km à 4,1%
Côte de la Fage (km 162,1 / 3e catégorie) : 4,2 km à 6%
Côte de la Croix Neuve / Montée Jalabert (km 191 / 2e catégorie) : 3 km à 10,2%

 

Dimanche 17 juillet – Étape 15 : Rodez – Carcassonne, 202,5 km (départ réel à 13h15, arrivée vers 17h50)

Ascensions répertoriées

Côte d’Ambialet (km 68,9 / 3e catégorie) : 4,5 km à 4,6%
Côte des Cammazes (km 154,6 / 3e catégorie) : 5,1 km à 4,1%

 

Lundi 18 juillet – 3e journée de repos, Carcassonne

 

Mardi 19 juillet – Étape 16 : Carcassonne – Foix, 178,5 km (départ réel à 12h40, arrivée vers 17h10)

Ascensions répertoriées

Côte de Saint-Hilaire (km 13,7 / 4e catégorie) : 1,6 km à 6,6%
Col de l’Espinas (km 36,6 / 3e catégorie) : 5,3 km à 5%
Port de Lers (km 125,1 / 1ère catégorie) : 11,4 km à 7%
Mur de Péguère (km 151,3 / 1ère catégorie) : 9,4 km à 7,9%

 

Mercredi 20 juillet – Étape 17 : Saint-Gaudens – Peyragudes, 129,7 km (départ réel à 13h25, arrivée vers 17h)

Ascensions répertoriées

Col d’Aspin (km 65,7 / 1ère catégorie) : 12 km à 6,5%
Hourquette d’Ancizan (km 81,6 / 2e catégorie) : 8,2 km à 5,1%
Col de Val Louron-Azet (km 109,5 / 1ère catégorie) : 10,7 km à 6,8%
Peyragudes (km 129,7 / 1ère catégorie) : 8 km à 7,8%

Jeudi 21 juillet – Étape 18 : Lourdes – Hautacam, 143,2 km (départ réel à 13h40, arrivée vers 17h40)

Ascensions répertoriées

Col d’Aubisque (km 76,7 / hors catégorie) : 16,4 km à 7,1%
Col de Spandelles (km 110 / 1ère catégorie) : 10,3 km à 8,3%
Hautacam (km 143,2 / hors catégorie) : 13,6 km à 7,8%

 

Vendredi 22 juillet – Étape 19 : Castelnau-Magnoac – Cahors, 188,3 km (départ réel à 13h10, arrivée vers 17h25)

Ascensions répertoriées

Côte de la cité médiévale de Lauzerte (km 135,7 / 4e catégorie) : 2 km à 6,2%
Côte de Saint-Daunès (km 152,6 / 4e catégorie) : 1,6 km à 6,3%

 

Samedi 23 juillet – Étape 20 : Lacapelle-Marival – Rocamadour, CLM individuel 40,7 km (départ réel à 13h05, arrivée vers 17h50)

 

Dimanche 24 juillet – Étape 21 : Paris / La Défense Arena – Paris / Champs-Élysées, 115,6 km (départ à 16h45, arrivée vers 19h35)

Ascension répertoriée

Côte du Pavé des Gardes (km 43,3 / 4e catégorie) : 1,3 km à 6,5%

 

Diffusion

En intégralité sur France Télévisions et Eurosport

 

Le palmarès

Les vingt dernières éditions

2021 : 1. Tadej Pogacar (SLV)     2. Jonas Vingegaard (DAN)     3. Richard Carapaz (EQU)

2020 : 1. Tadej Pogacar (SLV)     2. Primoz Roglic (SLV)     3. Richie Porte (AUS)

2019 : 1. Egan Bernal (COL)     2. Geraint Thomas (GRB)     3. Steven Kruijswijk (NED)

2018 : 1. Geraint Thomas (GRB)     2. Tom Dumoulin (NED)     3. Christopher Froome (GRB)

2017 : 1. Christopher Froome (GRB)     2. Rigoberto Uran (COL)     3. Romain Bardet (FRA)

2016 : 1. Christopher Froome (GRB)     2. Romain Bardet (FRA)      3. Nairo Quintana (COL)

2015 : 1. Christopher Froome (GRB)     2. Nairo Quintana (COL)      3. Alejandro Valverde (ESP)

2014 : 1. Vincenzo Nibali (ITA)      2. Jean-Christophe Péraud (FRA)     3. Thibaut Pinot (FRA)

2013 : 1. Christopher Froome (GRB)     2. Nairo Quintana (COL)       3. Joaquim Rodriguez (ESP)

2012 : 1. Bradley Wiggins (GRB)     2. Christopher Froome (GRB)      3. Vincenzo Nibali (ITA)

2011 : 1. Cadel Evans (AUS)     2. Andy Schleck (LUX)      3. Fränk Schleck (LUX)

2010 : 1. Andy Schleck (LUX)     2. Samuel Sanchez (ESP)     3. Jurgen Van Den Broeck (BEL)

2009 : 1. Alberto Contador (ESP)    2. Andy Schleck (LUX)     3. Bradley Wiggins (GRB)

2008 : 1. Carlos Sastre (ESP)     2. Cadel Evans (AUS)     3. Denis Menchov (RUS)

2007 : 1. Alberto Contador (ESP)     2. Cadel Evans (AUS)     3. Levi Leipheimer (USA)

2006 : 1. Oscar Pereiro (ESP)      2. Andreas Klöden (ALL)     3. Carlos Sastre (ESP) 

2005 : non attribué

2004 : non attribué

2003 : non attribué

2002 : non attribué

 

Plus grand nombre de victoires finales

5 : Jacques Anquetil (FRA / 1957, 1961, 1962, 1963, 1964) ; Eddy Merckx (BEL / 1969, 1970, 1971, 1972, 1974) ; Bernard Hinault (1978, 1979, 1981, 1982, 1985) ; Miguel Indurain (ESP / 1991, 1992, 1993, 1994, 1995)

4 : Christopher Froome (GBR / 2013, 2015, 2016, 2017)

3 : Philippe Thys (BEL / 1913, 1914, 1920) ; Louison Bobet (FRA / 1953, 1954, 1955) ; Greg Lemond (USA / 1986, 1989, 1990)

2 : Lucien Petit-Breton (FRA / 1907, 1908) ; Firmin Lambot (BEL / 1919, 1922) ; Ottavio Bottecchia (ITA / 1924, 1925) ; Nicolas Frantz (LUX / 1927, 1928) ; André Leducq (FRA / 1930, 1932) ; Antonin Magne (FRA / 1931, 1934) ; Sylvère Maes (BEL / 1936, 1939) ; Gino Bartali (ITA / 1938, 1948) ; Fausto Coppi (ITA / 1949, 1952) ; Bernard Thévenet (FRA / 1975, 1977) ; Laurent Fignon (FRA / 1983, 1984) ; Alberto Contador (ESP / 2007, 2009) ; Tadej Pogacar (SLV / 2020, 2021)

 

Succès par pays

36 : France

18 : Belgique

12 : Espagne

10 : Italie

6 : Royaume-Uni

5 : Luxembourg

3 : Etats-Unis

2 : Pays-Bas, Slovénie et Suisse

1 : Allemagne, Australie, Colombie, Danemark et Irlande

 

Plus grand nombre de victoires d’étapes

34 : Mark Cavendish (GBR), Eddy Merckx (BEL)

28 : Bernard Hinault (FRA)

25 : André Leducq (FRA)

22 : André Darrigade (FRA)

20 : Nicolas Frantz (LUX)


#Tour #France #étape #revanche #Wout #Van #Aert #Nyborg

Leave a Comment

Your email address will not be published.