Wimbledon en direct: Swiatek facile, la belle surprise Grenier

Wimbledon en direct: Swiatek facile, la belle surprise Grenier

Côté Français, Harmony Tan attend la revenante Serena Williams, Arthur Rinderknech affronte Denis Shapovalov, Océane Dodin joue Jelena Ostapenko. Alizé Cornet sera opposée à Yulia Putintseva et Benjamin Bonzi à Zdenek Kolar. Il sera suivi du duel entre Irina Bara et Chloé Paquet sur le court numéro 6. Sur le 7, Hugo Grenier aura fort à faire face à Alexei Popyrin, tandis que Richard Gasquet jouera Joao Sousa et Clara Burel sera opposée à Katie Boulter.

Centre Court

(à partir de 14h30)
Iga Swiatek (POL, n°1) – Jana Fett (CRO)
Francisco Cerundolo (ARG) – Rafael Nadal (ESP, n°2)
Serena Williams (USA) – Harmony Tan

Court n°1

(à partir de 14 heures)
Matteo Berrettini (ITA, n°8) – Cristian Garin (CHI)
Karolina Muchova (RTC) – Simona Halep (ROU, n°16)
Alexander Ritschard (SUIS) – Stefanos Tsitsipas (GRE, n°4)

Court n°2

(à partir de 12 heures)
Steve Johnson (USA) – Grigor Dimitrov (BUL, n°18)
Coco Gauff (USA, n°11) – Elena-Gabriela Ruse (ROU)
Jasmine Paolini (ITA) – Petra Kvitova (RTC, n°25)
Jason Kubler (AUS) – Daniel Evans (GBR, n°28)

Court n°3

(à partir de 12 heures)
Maria Sakkari (GRE, n°5) – Zoe Hives (AUS)
Paul Jubb (GBR) – Nick Kyrgios (AUS)
Félix Auger-Aliassime (CAN, n°6) – Maxime Cressy (USA)
Garbine Muguruza (ESP, n°9) – Greet Minnen (BEL)
(Pas avant 17 heures)
Tereza Martincova (RTC) – Karolina Pliskova (RTC, n°6)

Court n°4

(à partir de 12h00)
Mihaela Buzarnescu (ROU) – Nastasja Schunk (ALL)
Pedro Martinez (ESP) – Alex Molcan (SLO)
Feliciano Lopez (ESP) – Botic Van De Zandschulp (HOL, n°21)
Camila Giorgi (ITA, n°21) – Magdalena Frech (POL)

Court n°5

(à partir de 12 heures)
Claire Liu (USA) – Nuria Parrizas Diaz (ESP)
Sam Querrey (USA) – Ricardas Berankis (LIT)
Filip Krajinovic (SER, n°26) – Jiri Lehecka (RTC)
Rebecca Peterson (SUE) – Anna Karolina Schmiedlova (SLO)

Court n°6

(à partir de 12 heures)
Daria Saville (AUS) – Viktoriya Tomova (BUL)
Zdenek Kolar (RTC) – Benjamin Bonzi
Irina Bara (ROU) – Chloé Paquet
Dennis Novak (AUT) – Facundo Bagnis (ARG)

Court n°7

(à partir de 12 heures)
Marc-Andrea Huesler (SUI) – Hugo Grenier
Kirsten Flipkens (BEL) – Jaimee Fourlis (AUS)
Brandon Nakashima (USA) – Nicola Kuhn (ALL)
Shelby Rogers (USA, n°30) – Petra Martic (CRO)

Court n°8

(à partir de 12 heures)
Viktorija Golubic (SUI) – Andrea Petkovic (ALL)
Xinyu Wang (CHI) – Amanda Anisimova (USA, n°20)
Roberto Carballes Baena (ESP) – Jordan Thompson (AUS)
Daniel Elahi Galan (COL) – Dominik Koepfer (ALL)

Court n°9

(à partir de 12 heures)
Yanina Wickmayer (BEL) – Lin Zhu (CHI)
Madison Brengle (USA) – Lauren Davis (USA)
Alexei Popyrin (AUS) – Hugo Gaston
Attila Balazs (HON) – Roberto Bautista Agut (ESP, n°17)

Court n°10

(à partir de 12 heures)
Alizé Cornet – Yulia Putintseva (KAZ, n°27)
Mikhail Kukushkin (KAZ) – Jenson Brooksby (USA, n°29)
Lorenzo Sonego (ITA, n°27) – Denis Kudla (USA)
Kristina Kucova (SLO) – Laura Pigossi (BRA)

Court n°11

(à partir de 12 heures)
Taro Daniel (JAP) – Sebastian Baez (ARG, n°31)
Nuno Borges (POR) – Mackenzie McDonald (USA)
Sara Sorribes Tormo (ESP, n°32) – Christina McHale (USA)
Coco Vandeweghe (USA) – Elena Rybakina (KAZ, n°17)

Court n°12

(à partir de 12 heures)
Ryan Peniston (GBR) – Henri Laaksonen (SUI)
Paula Badosa (ESP, n°4) – Louisa Chirico (USA)
Zizou Bergs (BEL) – Jack Draper (GBR)
Lorenzo Musetti (ITA) – Taylor Fritz (USA, n°11)

Court n°14

(à partir de 12 heures)
David Goffin (BEL) – Radu Albot (AND)
Jil Teichmann (SUI, n°18) – Ajla Tomljanovic (AUS)
Ana Bogdan (ROU) – Dayana Yastremska (UKR)
Alastair Gray (GRB) – Chun-Hsin Tseng (TAP)
(Pas avant 17 heures)
Emina Bektas (USA) – Bianca Andreescu (CAN)

Court n°15

(à partir de 12 heures)
Shuai Zhang (CHI, n°33) – Misaki Doi (JAP)
Joao Sousa (POR) – Richard Gasquet
Emil Ruusuvuori (FIN) – Yoshihito Nishioka (JAP)
Qinwen Zheng (CHI) – Sloane Stephens (USA)

Court n°16

(à partir de 12 heures)
Catherine Harrison (USA) – Arantxa Rus (HOL)
Sonay Kartal (GBR) – Danka Kovinic (MON)
Bernabe Zapata Miralles (ESP) – Jack Sock (USA)
Denis Shapovalov (CAN, n°13) – Arthur Rinderknech

Court n°17

(à partir de 12 heures)
Oceane Dodin – Jelena Ostapenko (LET, n°12)
Maryna Zanevska (BEL) – Barbora Krejcikova (RTC, n°13)
Holger Rune (DAN, n°24) – Marcos Giron (USA)
Liam Broady (GBR) – Lukas Klein (SLO)
(Pas avant 17 heures)
Donna Vekic (CRO) – Jessica Pegula (USA, n°8)

Court n°18

(à partir de 12h00)
Marta Kostyuk (UKR) – Katie Swan (GBR)
Alex De Minaur (AUS, n°19) – Hugo Dellien (BOL)
Stefan Kozlov (USA) – Diego Schwartzman (ARG, n°12)
Clara Burel – Katie Boulter (GBR)
(Pas avant 17 heures)
Rebeka Masarova (ESP) – Harriet Dart (GBR)

#Wimbledon #direct #Swiatek #facile #belle #surprise #Grenier

Leave a Comment

Your email address will not be published.